正规葡萄京娱乐场网站 - 欢迎光临

当前的位置: 澳门新莆京 > > 互动交流 > 领导信箱

上海城小区物业限制交电费,物业经理辱骂业主

信件编号: 1636899367 来信时间: 2021-11-14
信件类型: 举报 姓名: 吴**
内容: 上海城小区东区车辆乱停乱放阻碍交通无人管理,小区摄像头如同虚设,电动车无处停放,出进小区和单元门口困难,雨雪天气小区内多处积水,小区内绿化带杂草丛生,地下停车场内车辆被划无从查起,物业只管收费,有事找物业他们不是说不该管就是说管不了,并且服务态度极差,总说上海城住的农村人太多,素质太低,他们没办法管,他们只管收费,物业办公室的人说领导只让他们收费有事给经理打电话,物业经理说有事给办公室里说,我们业主是有苦难言,这几年都是这样过的,每次交物业费都是被逼,如果不交物业费就不给充电费,赶上他们心情好可能给充10块钱,如果跟他们沟通解决还会遭到辱骂和威胁,我们在小区住了三年了,每次回家进出小区都很困难,还要看着物业的脸色交各种费用,烦请领导们可以帮我们解决一下这最基本的生活问题。
答复情况:
答复单位:住建局   答复时间:2021-11-17

答复意见:

一、处理情况

一)服务态度问题:物业负责人已对客服和工作人员进行了批评和指导,责令其今后对业主的态度要耐心细致,化解矛盾,形成良好的服务环境。

(二)车辆问题:对于小区内的车辆问题,物业公司安排人员多次进行疏导,但效果不太理想,我局已建议物业公司按照条例要求,对乱停乱放车辆业主进行劝导,劝导无效的及时联系消防救援部门进行治理。

(三)监控问题:该小区交工5年有余,监控配套设施老化已超出物业零星维修范围,物业公司计划按维修小区内公共配套设施动用维修资金进行更新,现已安排对接维修方,下一步征求业主意见实施更换。

(四)积水问题:物业将多方面采取措施,雨雪天气一定及时检查排水和排污设施,出现紧急情况按照应急预案进行处理。

五)绿化带内杂草问题:物业负责人安排分管经理分期分阶段进行清理,实行定人定制度,确保小区环境达标。

(六)费用问题:我局明确告知物业公司,不得通过限制用电等方式催收物业服务费,对于不缴纳物业服务费的业主,物业公司可通过其他合法方式进行催缴。另外根据《邢台市物业管理条例》第六十二条第四项:市场监管行政主管部门负责物业管理区域内物业服务收费的监督管理工作,依法查处各类价格违法违规行为。业主如遇不合理收费可通过市场监管部门进行处理。

二、与反映人沟通情况

我局工作人员与反映人取得联系,将其所反映内容逐条进行解释,得到反映人理解。物业公司负责人表示,若有对达不到正常服务要求的内容,业主可以进行现场处理和指导,物业公司欢迎居住业主提出宝贵意见,共同为小区创造和谐良好的生活环境。