正规葡萄京娱乐场网站 - 欢迎光临

当前的位置: 澳门新莆京 > > 互动交流 > 领导信箱

有关医保报销

信件编号: 1637463120 来信时间: 2021-11-21
信件类型: 建议 姓名: 董**
内容: 尊敬的领导,您好:今年2月份,我们家小孩出生,在我县参加医保;因我工作性质,2022年需要长期在外工作,小孩随我在外生活,明年医保想在外地参保;经过跟县医保局询问得知,需要先在我县先办理停保再在外地参保,但是从现在开始到12月底还有1个半月时间,如果在此期间生病,小孩将不能享受医保政策,在我县和外地均不能报销;我当时参保时是2021年1整年,另外现在是冬季,小孩非常容易生病住院,就因为明年的参保地要改变先临时停保,就不能享受今年剩余的时间的医保政策了吗?难道不可以住完院再将收据发票拿回我县报销吗??
答复情况:
答复单位:医保局   答复时间:2021-11-23

答复意见:

黄先生之女,2021年2月出生后在我县参加城乡居民医疗保险,享受城乡居民医保待遇。2022年,黄先生准备为其女在石家庄参加城乡居民医保,石家庄医保部门告知黄先生需在原籍办理城乡居民医保暂停后,才可在新参保地办理参保手续。按照医保政策规定:在年度待遇期内,因故需办理暂停城乡居民医保手续的,经本人或监护人自愿办理停保手续后,自停保之日起不再享受当年度医保待遇。

经与反映人沟通并向反映人提供预约电话,其可在12月底前任何时间段前来办理退保手续,最大限度保障参保人员的医保待遇。